Wirtschaftlichkeit der Retourenaufbereitung
Zwei reale Mandanten im Vergleich: Vom homogenen High-Volume-Sortiment (Hoodies & Jogginghosen) bis zur hochkomplexen Sportbekleidungs-Kollektion mit 700 Artikeln, 3PL-Mischware und Wert-Triage.
Fallstudie 1: D2C Basics & Streetwear (Jogginghosen & Hoodies)
High-Volume, Standardisierte Prozesse, Schneller Durchlauf
88,75% Rettungsquote
Durch die enge Artikelbandbreite (wenige Grundschnitte) und eine saubere Mandanten-Vorsortierung kann Clean2You auf hochgetaktete Standardprozesse setzen: Schonendes Formdämpfen gegen Knitterfalten, Entfernen von Flusen und Gerüchen, Zusammenlegen nach Werksvorgabe und Neu-Verpackung im Polybag mit Barcode.
Der Aufbereitungsprozess bei Clean2You:
Paletteneingang der vorsortierten Ware
Automatisiertes Dämpfen & Entknittern
Spot-Cleaning & Nahtprüfung
Maschinelles Falten & Etikettieren
Monatliche Wirtschaftlichkeitsrechnung
Gegenüberstellung Kosten vs. Werterhalt
Bilanz & Cashflow
Was passiert mit den Retouren? Ohne Aufbereitung droht Totalabschreibung oder Verkauf an Aufkäufer mit 90% Abschlag. So sieht die reale Monatsbilanz aus:
| Kostenposition / Ertragsfaktor | Monatseffekt |
|---|---|
| Einkaufswert geretteter Artikel (7.100 × 10,00 €) | 71.000 € |
| Vollaufbereitung A-Ware inkl. Fracht (7.100 × 2,50 €) | – 17.750 € |
| Prüfung & Aussortierung (900 × 0,35 €) | – 315 € |
| Erlös B-Ware Sonderverkauf (650 × 6,00 €) | + 3.900 € |
| Netto-Substanzerhalt gegenüber Vernichtung | + 56.835 € |
| Wiederhergestelltes Umsatzpotenzial (7.100 × 35 €) | 248.500 € |
„Bei preissensiblen Basics entscheidet der Stückpreis: Mit schlanker Aufbereitung für 2,50 Euro sichern wir den Wareneinsatz. Aussortierte Teile kosten nur 30 bis 40 Cent – bezahlt wird fast nur für echten Erfolg.“
Vergleich: Investition vs. Geretteter Wert
Visueller Hebel der Aufbereitung: Aufwand gegenüber geretteter Substanz (EK) und Verkaufserlös (VK)
Reale Praxisdaten
Fall 1: Basics (8.000 Teile)
88,8 % Gerettet
Fall 2: Sportswear (700 SKUs)
80,0 % Gerettet
Aufbereitung nach Erfolgsaussicht & Cent-Prüfung
Clean2You bereitet nach realen Erfolgsaussichten auf: Was gerettet werden kann, durchläuft die volle Aufbereitung (2,50 € bzw. 4,50 €). Was sich betriebswirtschaftlich nicht rentiert oder irreparabel ist, wird für einen minimalen Cent-Betrag (ca. 0,30–0,40 € bei Basics, ca. 0,50 € bei 700 SKUs) frühzeitig aussortiert. Der Kunde zahlt also fast ausschließlich für tatsächliche Rettungserfolge.
Detaillierte Kennzahlenübersicht
Referenz-Tabelle
| Parameter / Metrik | Fall 1: Basics (Hoodies/Pants) | Fall 2: Sportswear (700 SKUs) |
|---|---|---|
| Produktspektrum & Varianten | Geringe Varianz (~15-25 SKUs), Hoodies & Pants | Sportbekleidung / Activewear (T-Shirts bis Funktionsware, ca. 700 SKUs) |
| Vorsortierung & Anlieferung | Vorsortiert durch Mandant / Fulfillment | Vom 3PL komplett durchgemischt angeliefert |
| Retourenmenge pro Monat | 8.000 Teile | 5.000 Teile |
| Ø Verkaufspreis (UVP) | 30,00 € – 40,00 € (Ø 35,00 €) | 45,00 € – 75,00 € (Ø 55,00 €) |
| Ø Produktionskosten (EK / Fracht) | ca. 8,50 € – 10,00 € pro Teil | ca. 14,00 € – 16,00 € pro Teil |
| Aufbereitungskosten A-Ware | 2,50 € / gerettetes Teil | 4,00 € – 5,00 € (Ø 4,50 €) / Teil |
| Kosten Prüfung & Aussortierung | 0,30 € – 0,40 € (Ø 0,35 €) / Teil | ca. 0,50 € / Teil |
| Erfolgreich gerettete Ware (A-Grade) | 7.100 Teile (88,75 %) | 4.000 Teile (80,00 %) |
| Ausschuss / Wert-Check | 900 Teile (11,25 %) | 1.000 Teile (20,00 %) |
| Monatlicher Gesamtaufwand Clean2You | 18.065 € | 18.500 € |
| Geretteter reiner Substanzwert (EK) | 71.000 € | 60.000 € |
| Reaktivierter Verkaufswert (VK) | 248.500 € / Monat | 220.000 € / Monat |
| Netto-Liquiditätsgewinn | + 56.835 € / Monat | + 41.500 € / Monat |
| Return on Investment (ROI) | 315 % (EK) / 1.276 % (VK) | 224 % (EK) / 1.089 % (VK) |